В ближайшие месяцы на линию Ванино — Холмск прибудет новый паром

Сейчас автомобильно-железнодорожно-пассажирский паром проекта CNF11CPD «Александр Деев» проходит ходовые испытания на достроечной верфи во Владивостоке.

Об этом рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Паром способен перевозить в два раза больше грузов, в три раза больше людей, чем старые. Может взять на борт 32 вагона и 12 грузовых автомобилей, а также до 200 пассажиров. Высокий ледовый класс позволит «Александру Дееву» работать на линии круглый год. В результате перевозки между островом и материком станут более стабильными», — говорится в сообщении.

По словам главы области, строительство аналогичного парома «Василий Ощепков» продолжается на Амурском судостроительном заводе. Предполагается, что паром выйдет на линию в 2024 году.

Валерий Лимаренко также сообщил, что в 2023 году будет завершено проектирование и по модернизации порта Корсаков, в котором предстоит соорудить новые волнозащитные сооружения и площадки для хранения биоресурсов. Порт станет глубоководным и будет принимать любые суда.

«Все это в совокупности позволяет Сахалину претендовать на роль крупнейшего в регионе транспортного и логистического центра», — приводятся слова губернатора.