Погрузка на РЖД в 2024 году возрастет на 1,7% — до в 1,26 млрд тонн

Погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» в 2024 году оценивается в 1,26 млрд тонн с ростом к текущему году на 1,7%. Грузооборот составит 3,4 трлн тонно-км, что на 3,4% выше уровня текущего года. Показатель EBITDA компании РЖД запланирован в размере 830 млрд рублей. Такие данные озвучил министр транспорта РФ Виталий Савельев на заседании правительства 2 ноября.

«Российскими железными дорогами будет обеспечено рекордное выполнение инвестиционной программы в объеме 1,2 трлн рублей. При этом следует отметить, что более 90 млрд рублей — это опережающее выполнение следующих лет», — заявил министр.

«По итогам следующего года достигнем провозной способности Восточного полигона в объеме 180 млн тонн. Это позволит не только нарастить экспортный потенциал нашей страны, но и создать условия для увеличения внутрироссийских перевозок, в том числе в субъектах Дальневосточного федерального округа. На развитие инфраструктуры Восточного полигона предусмотрено финансирование в объеме 366 млрд рублей», — сказал Виталий Савельев.

Он также доложил, что по итогам 2023 года погрузка на сети РЖД составит более 1,2 млрд тонн. На Восточном полигоне планируется достичь провозную способность на уровне 173 млн тонн. Прирост к уровню 2013 года, то есть в 10-летнем периоде, составит 75 млн тонн.

Для формирования дополнительных источников инвестиций до конца текущего года запланировано суммарное увеличение уставного капитала РЖД на 162 млрд рублей, в том числе возможность использования по решению правительства с 2024 года 45,5 млрд рублей для инвестирования этого года.

Фото: правительство РФ