Итоги работы дальневосточных таможенников за 2023 год

Итогами поделилась пресс-служба Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

1. Внешнеторговые операции на Дальнем Востоке в 2023 году осуществляли 26,59 тыс. участников ВЭД, количество товаров, перевезенных через пункты пропуска, возросло на 11% и достигло почти 211 млн тонн.

2. Количество заходов грузовых судов в порт Владивостока в прошлом году выросло на 40%. Зарегистрировано 616 тысяч деклараций, из них автоматически зарегистрировано 88% деклараций, выпущено — 28%.

3. В регион ввезено 669 тыс. импортных контейнеров, что на 14% больше, чем в 2022 году. Ведущим торговым партнером остался Китай, на его долю пришлось 72% от стоимостного объема товарооборота.

«После изменения логистических потоков Дальневосточный и Владивостокский ЦЭДы (центры электронного декларирования — прим. ред.) обрабатывают наибольший массив деклараций. Так, за 2023 год Владивостокский ЦЭД оформил свыше 500 тыс. деклараций на товары — на 15% больше, чем в 2022 году. Стоимость товаров превысила $45 млрд. Дальневосточный ЦЭД оформил почти 95 тыс. деклараций, рост составил 10%, а стоимость достигла $5 млрд», — говорится в сообщении.

4. Чтобы справиться с растущим грузопотоком, Федеральная таможенная служба (ФТС России) за последние два года добавила почти 1 тыс. единиц штатной численности на Дальнем Востоке.

5. Таможенными органами Дальнего Востока в бюджет перечислено 1,06 трлн рублей, на треть больше, чем годом ранее. На 40 млрд рублей оформлено товаров с применением льгот по уплате таможенных платежей. В льготном режиме ввозились морские и воздушные суда, медицинские товары, технологическое оборудование, товары приоритетного импорта.

Фото: ДВТУ