Тарифы в восточном направлении растут

В марте 2024 года тарифы на железнодорожные контейнерные перевозки из Центральной России в восточном направлении многократно выросли, в некоторых случаях — более чем в 30 раз. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистические данные аналитиков Центра ценовых индексов (ЦЦИ) «Газпромбанка».

В наибольшей степени за этот период времени выросли тарифы на железнодорожные перевозки из Москвы в города Восточной Сибири. Так, ставки на отправку грузов из российской столицы в Красноярск в 40-футовом контейнере взлетели до 160-180 тысяч рублей, хотя до этого находились на уровне 5-7 тысяч.

В свою очередь, тарифы на железнодорожные контейнерные перевозки из Москвы в Иркутск выросли за месяц с 25 до 200 тысяч рублей. Ставки на отправку грузов во Владивосток увеличились до 300 тысяч рублей, хотя в начале года были на уровне 100 тысяч.

Операторы объясняют рост тарифов сокращением ОАО РЖД количества наряд-заказов на формирование контейнерных поездов из Москвы в восточном направлении, что вызвало нехватку мест на них.

Также в сообщении добавляется, что высокие темпы роста цен на внутрироссийские контейнерные перевозки объясняются в том числе эффектом низкой базы: ранее эти направления были убыточными и дотировались операторами, чтобы доставить контейнеры на восток, где они более востребованы. Сейчас же подобные перевозки стали рентабельны.

Фото: Александр Манзюк, Коммерсантъ