В этом году начнутся первые строительные работы по модернизации Корсаковского порта

Строительные работы в рамках модернизации Корсаковского порта начнутся в текущем году. Об этом шла речь во время рабочей поездки губернатора Сахалина Валерия Лимаренко в Корсаковский район, сообщила пресс-служба правительства региона.

«Этот транспортный узел играет роль морских ворот Сахалина. Проект модернизации предусматривает создание порта-убежища, реконструкцию гидротехнических сооружений, строительство объектов по переработке, хранению и отгрузке рыбной продукции», — говорится в сообщении.

Дноуглубление позволит порту принимать суда с большой осадкой. После завершения работ ежегодный грузооборот Южного погрузрайона увеличится почти в 12 раз, рыбного терминала — в четыре раза.

«Все проектные решения одобрены, необходимые средства выделены. И в этом году в порту начнутся строительные работы. Это кардинально изменит всю промышленную политику Корсаковского района. Порт станет главным экономическим звеном муниципального образования, которое будет обеспечивать рост во всех сопутствующих отраслях, создавать дополнительные рабочие места не только в районе, но и в целом по области, способствовать увеличению доходов бюджета», — сказал Валерий Лимаренко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области