Делегация САСКО Лоджистик приняла участие в конференции #ЗАКОНТЕЙНЕРАМИ

В Москве завершилась конференция #ЗАКОНТЕЙНЕРАМИ, посвященная ключевым вызовам контейнерных перевозок. Мероприятие традиционно объединило профессионалов логистической отрасли, ведущих операторов, терминалы, грузовладельцев и экспедиторов.

Темы докладов фокусировались на проблемах железнодорожных и морских перевозок, цифровизации и развитии инфраструктуры. Спикеры конференции обсудили рост тарифов, новые маршруты и влияние внешних факторов на развитие логистики.

Программа конференции состояла из 4 сессий:
Первая сессия «Проблемы и перспективы грузовых железнодорожных перевозок» осветила изменения в тарифах и регулировании ж/д. Был предоставлен разбор более узких тем, например, доклад по аналитике перевозки стройматериалов по ж/д и перспективы развития перевозки продуктов питания в изотермическом парке.
На второй сессии «Новые вызовы для контейнерных перевозок» ключевыми вопросами стали: анализ логистики грузопотоков, разбор основных рыночных драйверов, влияние ситуации в Ормузском проливе на основные логистические маршруты.
Третья сессия была посвящена вопросам оформления электронной накладной. Эксперты разобрали, в какую сумму обойдется переход на ЭТрН для перевозчиков и экспедиторов, как выбрать оператора услуг ЭДО и какие документы уже стали обязательными в электронном виде.
Закрывающая сессия «Рынок линейных морских перевозок в России» фокусировалась на рассмотрении опыта отечественных компаний, конкуренции на рынке и задачах по обеспечению экономики торговым флотом. Участники обсудили перспективы ориентации на Азию и Африку, конкуренцию на новых маршрутах (Севморпуть, Дальний Восток) и необходимость развития торгового флота для импортозамещения.

Несмотря на сложный период в отрасли, компании адаптируются к изменениям, выстраивая новые логистические цепочки.